BabyPro - Форум для родителей о детях
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Молоко и молочные продукты

Перейти вниз

Молоко и молочные продукты Empty Молоко и молочные продукты

Сообщение  ляля Чт Фев 25, 2010 12:19 am

Выпивая 200 мл молока, малыш 3–6 лет получает почти половину (40%), а школьник до 10 лет – 1/3 (34%) необходимой дневной нормы кальция. Кальций и фосфор (также содержащийся в молоке) чрезвычайно важны для ребенка, что обусловлено их участием в формировании костного скелета, зубов и нервной системы. Такой концентрации кальция и фосфора, как в молоке, нет ни в одном другом продукте. Кроме того, в молоке содержатся почти все водо- и жирорастворимые витамины. Молочные продукты быстро перевариваются, поэтому хорошо усваиваются организмом. Однако, нужно не переусердствовать с молоком: в молоке повышенное содержание фосфора, который, в свою очередь, при обмене в организме связан с кальцием. Излишек фосфора легко выводится из организма, но у малышей такой излишек выводится значительно медленнее, что может повлиять на содержание в их организме кальция, а уменьшение в организме кальция - это уже плохо.
Ребенок в возрасте от 1 года до 1,5 лет должен употреблять молоко и кисломолочные продукты в объеме 450-500 мл, при этом молоко в составе молочных каш от 100 до 150 мл.
В возрасте от 1,5 до 3 лет молока и кисломолочных продуктов ребенок должен получать в объеме 400-500 мл, а молока в составе молочных каш уже 150-200 мл.
Но речь идет только о полноценном, некипяченом молоке, которое содержит весь комплекс заложенных в нем витаминов и минералов. При кипячении молока, в котором значительная часть белка и витаминов теряется.
Детям до 3-х лет для ежедневного употребления рекомендуется только специализированное детское питание – молоко и кисломолочные продукты. В этом возрасте переводить ребенка на молочные продукты общего назначения – недопустимо. Своеобразной альтернативой молоку являются смеси специально предназначенные для детей старше года. Такие смеси есть у многих производителей, и они скорее и являются неким видом сухого адаптированного молока.
Полезней молока являются кисломолочные продукты. Они борются с болезнетворными бактериями в кишечнике, налаживают микрофлору кишечника, способствуют пищеварению.

ляля
Врач-педиатр

Сообщения : 102
Дата регистрации : 2010-01-12

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения