BabyPro - Форум для родителей о детях
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

где измерять температуру

Участников: 3

Перейти вниз

где измерять температуру Empty где измерять температуру

Сообщение  Оксана Ср Окт 20, 2010 5:45 pm

скажите пожалуйста где лучше измерять температуру у ребенка и где точнее. ребенку 7мес.

Оксана

Сообщения : 2
Дата регистрации : 2010-10-20

Вернуться к началу Перейти вниз

где измерять температуру Empty Re: где измерять температуру

Сообщение  Полина Ср Окт 20, 2010 5:59 pm

мы обычно измеряем подмышкой. И у старшего, и у маленького. пишут ещё, что можно во рту, а я вот переживаю, вдруг откусит ))

Полина

Сообщения : 6
Дата регистрации : 2010-10-19

Вернуться к началу Перейти вниз

где измерять температуру Empty Re: где измерять температуру

Сообщение  ляля Ср Окт 20, 2010 7:09 pm

Уважаемая Оксана!
Измерение температуры тела может проводиться в подмышечной впадине, ректально (в прямой кишке), в ротовой полости. Наиболее распространённый и безопасный метод - измерение в подмышечной впадине. Есть ещё способ измерения температуры тела в области барабанной перепонки, однако, для этого вида измерения необходим специальный термометр.
Измерение температуры в прямой кишке. Этот способ измерения считался всегда самым надежным. Но несколько новых исследований показали некоторые ограничения для его использования. Дело в том, что ректальная температура меняется более медленно, чем внутренняя температура тела, и остается высокой в течение более длительного времени. Правильное измерение температуры зависит также от глубины ввведения термометра, характера местного кровообращения и от наличия каловых масс. Многие родители находят этот способ неудобным, а дети его не любят.
Измерение температуры подмышкой. Несмотря на простоту и удобство данного способа (по сравнению с пероральным и ректальным способами), доказано, что он отражает самые неточные значения температуры тела ребенка. Для того, чтобы измерение температуры в подмышечной области было более точным, необходимо приложить ртутный термометр на область прохождения подмышечной артерий, но даже в этом случае точность измерения в большой степени зависит от окружающих условий.
Измерение температуры в ротовой полости. Подъязычное пространство является достаточно узким и отражает температуру артерий языка. Однако, температура рта находится под влиянием съеденной пищи, выпитой жидкости, а также дыхания через рот. Для более точного измерения надо держать рот постоянно закрытым в течение 3 – 4 минут, что представляет собой сложную задачу для детей. Этот способ не может быть использован у совсем маленьких детей и у больных в бессознательном состоянии. Существуют термометры в виде соски, но они не были достаточно изучены. В основном точность измерения температуры таким способом выше, чем при измерении ее подмышкой, но ниже, чем в прямой кишке. Считается, что достоверность измерения растет по мере взросления ребенка потому, что при этом лучше соблюдаются рекомендации по измерению.
Нормы температуры
Ректальное измерение: 36,6°C - 38,0°C (97,9°F - 100,4°F)
Измерение в области барабанной перепонки: 35,8°C - 38,0°C (96,4°F - 100,4°F)
Измерение в ротовой полости: 35,5°C - 37,5°C (95,9°F - 99,5°F)
Подмышечное измерение: 34,7°C - 37,3°C (94,5°F - 99,1°F)

ляля
Врач-педиатр

Сообщения : 102
Дата регистрации : 2010-01-12

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения