BabyPro - Форум для родителей о детях
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Если малыш скрипит зубками - является ли это признаком какого-либо заболевания?

Участников: 2

Перейти вниз

Если малыш скрипит зубками - является ли это признаком какого-либо заболевания? Empty Если малыш скрипит зубками - является ли это признаком какого-либо заболевания?

Сообщение  Фея Сб Мар 27, 2010 3:21 pm

Бабушки раньше говорили, что ночной скрежет сигнализирует о наличии глистов.
Стоматологи говорят, что подобное происходит, когда у малыша прорезываются зубки и он как бы пытается сразу их "попробывать".

Фея

Сообщения : 37
Дата регистрации : 2010-02-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Если малыш скрипит зубками - является ли это признаком какого-либо заболевания? Empty Re: Если малыш скрипит зубками - является ли это признаком какого-либо заболевания?

Сообщение  ляля Вт Мар 30, 2010 5:05 pm

Уважаемая Фея!
У скрипящих зубами детей глисты встречаются не чаще, чем у остальных. Но выяснить причину возникновения скрежета (бруксизма) все-таки стоит, ведь он является непосредственной угрозой самим зубам. Это явление может быть проявлением стресса или нарушения регуляции глубины сна (еще к таким нарушениям относятся храп, ночные кошмары и ночной энурез). Чаще этот феномен встречается у детей дошкольного возраста или с соответствующей наследственностью, мальчики подвержены ему больше девочек. Также ночной зубной скрежет могут вызвать нарушение прикуса, нарушение строения зубного ряда или лицевого черепа.
Проследите, чтобы последние часа полтора перед сном ребенок был занят спокойными играми, можете почитать ему или просто полистать книжку с картинками. За это время все мышцы расслабятся, и малыш будет спать спокойнее.
Но независимо от причины возникновения бруксизма, со временем он может прекратиться. Но если он все же продолжается и не проходит более нескольких месяцев, стоит обратиться к специалисту и ни в коем случае не пускать все на самотек! Ведь зубы могут подвергнуться серьезному износу, а малыш по утрам будет страдать от зубных и головных болей, возникающих при постоянной мышечной нагрузке.
Считается, что нечастый скрежет продолжительностью менее 10 секунд не требует лечения, но в других случаях стоит обследоваться и выяснить причину.

ляля
Врач-педиатр

Сообщения : 102
Дата регистрации : 2010-01-12

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения